среда, 9 апреля 2014 г.

Кибернетизация

Всегда интересовал вопрос кибернетизации человека. Принципиально, в классической научной фантастике, да и в большинстве произведений жанра главными героями являются "чистые" люди, без каких либо улучшений. Исключением можно назвать киберпанк и его производные. Например, в небезызвестном произведении Масамунэ Сиро т.н. "кибермозг" внедрен подавляющему большинству, если не каждому человеку.
Лично я сомневаюсь в таком подходе - предрассудки, религиозные или иные убеждения наверняка позволят большой части населения отказаться от кибернетизации.
Однако, что мешает специалистам, силовикам и пр. внедрять подобные системы, при условии их разработки?
В принципе, уже в начале 21-го века человечество стоит на пороге создания сложных бионических протезов, искусственных нейросетей и т.п. С другой стороны, нынешние протезы, применяемые к большинству инвалидов, мало чем отличаются от пиратских деревянных ног и крюков. Эволюция протезирования конечностей движется крайне медленно.
 Можно предположить, что к моменту, когда люди достигнут звезд, эти вещи станут обыденными и устаревшими (зачем втыкать себе вместо потерянной руки сложную железку, когда можно прирастить клонированную руку?). Возможно, сложность протеза стоит привязать к степени развития той или иной планеты и стоимости изготовления.

Что касается кибермозга. Очень большой вопрос.
На мой взгляд, процентов 60 всех людей вполне могут быть оснащены неким вариантом ИНС (искусственная нейросеть), как дополнением к биологическому мозгу. Что позволит быстрее проводить вычисления, анализ данных, просчитывать баллистические траектории, устанавливать связь с Сетью (Сеть - это отдельный большой вопрос) и т.д. и т.п. Кстати, не обязательно данные должны выводиться в виде каких-то изображений на зрительный нерв. Человек может просто знать сколько будет квадратный корень из 34022139485,3124, умноженный на 45. Или как ему бросить тот или иной предмет, чтобы попасть в цель. Однако, вряд ли такой имплантант сможет полностью заменить компьютер.

Так что за основу формирования сознания человека будущего, я бы взял идеи трансгуманизма.
Естественно, так же как и сейчас, у всех идей и принципов полно критиков, противников, полно злоупотреблений и так далее, и тому подобное. Это, опять же, может служить базой для множества историй.

Глобальная Сеть. Во что превратится интернет лет этак через 50? Думаю, многие задают этот вопрос. И никто не знает точного ответа.
Смею предположить, что через много лет, когда космические полеты перестанут быть чем-то из ряда вон выходящим, глобальная сеть превратится в некое подобие искусственно созданной ноосферы с повсеместным беспроводным доступом.

4 комментария:

  1. Это очень тонкий момент, сколько в человек должно быть "Улучшений", чтобы он перестал быть человеком? Очевидно что совершенные импланты позволят не только реабилитировать инвалидов и ветеранов, но и значительно расширить их физические возможности. Кто они? Новый вид? Объект для киберафобиии в обществе? Или совершенно обыденная вещь, например я вот толстый и не спортивный, а есть спортсмены и культуристы, которые меня физически превосходят, но я же не испытываю к ним ксенофобию? Да если будут искусственные качки с которыми я буду вынужден конкурировать в профессиональном плане, ситуация изменится. Но если мне будет достаточно накопить денег и установить нужный имплант, этой проблемы не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мотоко Кусанаги - на 95% робот, однако окружающие и она сама воспринимает ее как человека. У зрителя также не возникает вопросов в ее человечности. Но да, комплексы не улучшенных людей, киберфобия, комплексы улучшенных, относительно их человечности, как и само определение "человек" - темы, которые можно развивать и развивать. Почему нет? В рамках одного сеттинга может существовать много чего.

      Удалить
    2. Про Кусанаги. в прошлом году вышла OVA и там раскрывается тема того, как Мотоко попала в команду. И там была такая тема, Кусанаги не могла уволится из армии, так как не могла себе позволить оплачивать техническое обслуживание своего тела, более того, её тело было армейской собственностью.

      Удалить
    3. Фича в том, что эта ОVA - не Масамунэ Сиро. Это фанфик. По основному сюжету, тела Кусанаги менялись по мере ее взросления, потому что в детстве она стала инвалидом. То, что у нее сейчас - специально выпущенное. Естественно, как любое секретное оружие, при увольнении из 9-го отдела, его надо сдать.
      Кстати, манга, как и полнометражка от Мамору Осии заканчиваются помещением кибермозга маойра в тело девочки, типа другого не было под рукой. Так что оснащение кибер-телами не является прерогативой богатых...

      Удалить