четверг, 3 апреля 2014 г.

Панацея

Почему-то крайне мало кто из фантастов помнит заветы Герберта Уэллса и его войну миров. Колонии колонизируются, люди летают туда-сюда, в сущности у всех все неплохо. Даже у тех, кто сталкивается с ужасными опасностями типа чужих, всяких злобных разумных инопланетян. Даже у тех, кто сталкивается с невероятными феноменами и аномалиями все неплохо.
А плохо у тех, у кого внезапно начинается неудержимый кровавый понос, рвота (в скафандре, да), кашель с выплевываением кусков легких... много-много прелестей таят в себе враждебные микроорганизмы, мутировавшие в новых условиях собственные (банальное изменение гравитации или состава воздуха), привезенные с собой микроорганизмы, бактерии, вирусы.
Вот она - настоящая колониальная война! Невидимая глазу битва миров.

ИМХО, абсолютно необходимым условием для колонизации планет является некое вещество (микромашинный комплекс), адаптирующее организм к новым условиям на микро-уровне.

Соотв. производство этого чуда строжайше контролируется государством (государствами), так как это дает возможность контролировать экспансию. Хотите независимости и нашли себе для этого планетку - вперед, и надейтесь, что вас не прохватит смертельный понос (а он-таки скорее всего прохватит).

Опять же, введение подобной вещи в сеттинг дает возможность для сюжетных поворотов - попытки синтеза, попытки кражи, спекуляции и т.д и т.п.

P.S. Микромашинные комплексы могут иметь широкий спектр применения - например, омоложение или восстановление суставов и тканей (достаточно снабдить их нужным количеством стройматериала), разрушение раковых клеток и прочее и прочее.
Еще одна сфера применения - синтез пищи. Пищевой комбайн, оснащенный микромашинами, перерабатывает сырье (мясо неизвестного происхождения, растительность и просто отдельные нутриенты, на крайний случай) в продукт, который может быть усвоен человеком, удаляя из него опасные и потенциально опасные компоненты.

Ограничение на повсеместное их использование - дороговизна производства (а в условиях колоний вряд ли возможное), программирования и оснащения. Поэтому они применяются, но только там, где есть соотв. материально-техническая база и деньги :)

2 комментария:

  1. Кстати очень ценная мысль, всегда нужен спайс/варпстоун и тому подобное штуки. Но я бы разделял Панацею - универсальный противовирусный комплекс, и например Амброзию - омолаживающее и продлевающее жизнь средство.
    Ещё хорошая идея была в Almost human, есть обычные люди, а есть генетически улучшенные люди, которые не имеют патологий и врождённых отклонений, они умны, красивы и талантливы. Причём набор нужных качеств закладывается на генетическом уровне. Таких людей можно называть, например, люксами или суперами. Как правило, это отпрыски богатых родителей, часто они занимают руководящие должности и руководят натуралами, обычными, заурядными людьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Панацея - сами по себе микромашины. Их специализация и назначение могут и должны быть разными. Даже в сфере медицины. Ну а там уже где их производят, для чего, как программируют и используют - тема для разнообразных историй.

    ОтветитьУдалить