среда, 9 апреля 2014 г.

Психологическая зависимость

Честно говоря, не знаю, что говорят на этот счет ученые, но я давненько задумываюсь о такой вещи, как психологическая зависимость человека от определенного типа технического решения.
Примером может служить телефонный аппарат с трубкой, которую надо прикладывать к уху. Да, уже около 10 лет доступны разнообразные гарниуры, проводные и беспроводные, телефоны оснащены голосовым управлением, но. Подавляющее большинство людей (даже находясь за рулем автомобиля, где сам бог (и правила движения) велел оставлять руки свободными) не пользуются этими устройствами.
Вышагивающий по улице человек, разговаривающий сам с собой, вызывает в первую очередь недоумение.

Также, при всех технических обновлениях и наворотах, корпус телефона остается прямоугольным. Все попытки внедрить круглые, квадратные и прочие устройства, не увенчались успехом.

 
 

Видимо, существует некий сформировавшийся общественный стереотип. Будет ли он когда-нибудь преодолен?

2 комментария:

  1. Есть определение - промышленный стандарт. Я тебе много могу про это рассказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стандартизировать можно что угодно. Я речь веду не об том. Например, гарнитура может быть подключена к устройству связи с любым форм-фактором. Но люди просто ими не пользуются. Идея имплантировать телефон, скажем, в зуб существует давно. Но кто будет это использовать, если люди привыкли прикладывать устройство к уху?
      Другим примером может служить рулевое колесо. Есть более эргономичные и не менее точные способы управления транспортным средством, однако они не применяются в гражданских машинах.

      Удалить