среда, 9 апреля 2014 г.

Повод задуматься

Технический прогресс идет не так быстро, как нам кажется. поэтому ожидания фантастов от колонизации иных планет уже в 21-м веке оказались несостоятельными.

Вот, например, вещи, которые принципиально не меняются уже много лет:

Огнестрельное оружие. Порох воспламеняется, выталкивает снаряд из ствола. Все. Дальше этот принцип эволюционирует, но принципиально нового так ничего и не внесено в стрелковое оружие. Все то же воспламенение, все тот же снаряд из ствола.

Двигатель внутреннего сгорания. За сто лет в нем нет никаких принципиальных изменений. Нефтепродукты воспламеняются и толкают поршень.

Телефон (радиотелефон). Несмотря на все новомодные оболочки, алюминиевые корпусы без кнопок, внутри - портативная радиостанция и динамики с микрофонами.

Автомобиль. Четыре колеса и рулевое колесо - это принцип существует сто лет и изменений в ближайшем будущем не предвидится.

Самолет. Меняются движители, типы двигателей, но принципиально все по-прежнему. Пока нет самолетов без крыльев и т.п.

Список можно продолжать и дальше. Все это я пишу к тому, чтобы подумать, какими темпами идет технический прогресс, гипотетически, какими технологиями будет обладать человечество к моменту освоения им космического пространства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий